Certificato EU Ecolabel

Detergenti e detersivi certificati

Filtra e ordina

Prezzi Highlight Tipo di bucato Marche Caratteristiche Certificati Utilizzo Effetto pulente Temperatura di lavaggio
Filtro

EU Ecolabel: 1 - 30 di 35 prodotti

claro ECO Tabs per Lavastoviglie Classic

claro ECO Tabs per Lavastoviglie Classic, 100 pezzi

  • Pellicola idrosolubile
  • Senza olio di palma
  • Prodotte in Austria
€ 17,89 (€ 0,18 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detersivo Liquido Sensitive - Aloe Vera

Frosch Detersivo Liquido Sensitive -​ Aloe Vera, 5 L

  • Delicato su colori e tessuti
  • Ipoallergenico
  • 20 °C - 95 °C
€ 27,99 (€ 5,60 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

claro ECO Multi Tabs

claro ECO Multi Tabs, 70 pezzi

  • Molto efficaci
  • Pellicola idrosolubile
  • Con funzione sale e brillantante
€ 17,89 (€ 0,26 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente all'Aceto

Frosch Detergente all'Aceto, 1 L

  • Elimina il calcare
  • Principi attivi naturali
  • Privo di additivi nocivi
€ 3,59 (€ 3,59 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detersivo Liquido - Baby

Frosch Detersivo Liquido -​ Baby, 1,50 L

  • 20 °C - 95 °C
  • Senza coloranti
  • Con camomilla
€ 9,29 (€ 6,19 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente WC - Limone

Frosch Detergente WC -​ Limone, 750 ml

  • Profumo fresco
  • Ingredienti a base naturale
  • Senza sostanze chimiche nocive
€ 3,89 (€ 5,19 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente Universale - Lavanda

Frosch Detergente Universale -​ Lavanda, 1 L

  • Per diverse superfici
  • Elevata biodegradabilità
  • Principi attivi di origine naturale
€ 3,59 (€ 3,59 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

everdrop Detersivo per Capi Colorati

everdrop Detersivo per Capi Colorati, 760 g

  • 20 - 40 °C
  • Per colorati e scuri
  • Vegan e biodegradabile
€ 7,99 (€ 10,51 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente Vetri - Spiritus

Frosch Detergente Vetri -​ Spiritus, 500 ml

  • Vegan
  • Contro il grasso
  • Non lascia aloni
€ 3,59 (€ 7,18 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

claro ECO Brillantante

claro ECO Brillantante, 500 ml -​ Refill

  • Previene le macchie d'acqua e di calcare
  • Formula freschezza e lucentezza
  • Biodegradabile
€ 4,09 (€ 8,18 / L)

Consegna entro il giorno 15 ottobre

Detersivo Liquido Forte - Bicarbonato di Sodio Attivo

Frosch Detersivo Liquido Forte -​ Bicarbonato di Sodio Attivo, 1,50 L

  • Per tessuti
  • Temperatura di lavaggio: 20 - 95 °C
  • Prestazioni di lavaggio elevate
€ 9,89 (€ 6,59 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

claro ECO Polvere Classic

claro ECO Polvere Classic, 2,70 kg

  • Attiva a basse temperature
  • Senza cloro e olio di palma
  • Elevate prestazioni di pulizia
€ 19,59 (€ 7,26 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente Bagno e Doccia - Agrumi

Frosch Detergente Bagno e Doccia -​ Agrumi, 950 ml

  • Profumazione fresca
  • Principi attivi naturali
  • Perfetto contro il calcare
€ 4,19 (€ 4,41 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detersivo per Piatti - Aloe Vera

Frosch Detersivo per Piatti -​ Aloe Vera, Ricarica 800 ml

  • Valore pH: 5,5
  • Delicato sulla pelle
  • Con tensioattivi vegetali
€ 4,09 (€ 5,11 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

everdrop Detersivo Universale

everdrop Detersivo Universale, 760 g

  • 20 °C - 60 °C
  • Per chiari e bianchi
  • Confezione riciclabile
€ 6,79 (€ 8,93 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detersivo Universale per Bucato - Seadrop

souldrops Detersivo Universale per Bucato -​ Seadrop, 1,30 L

  • Formulazione vegana
  • Sufficiente per 20 lavaggi
  • Privo di sostanze inquinanti
€ 8,99 (€ 6,92 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

ECO Detersivo in Polvere per Lavatrice - Capi Colorati

claro ECO Detersivo in Polvere per Lavatrice -​ Capi Colorati, 2,20 kg

  • 30 °C - 95 °C
  • Fino a 35 lavaggi
  • Anche per i delicati
€ 23,49 (€ 10,68 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

everdrop Tabs per Lavastoviglie - Classic

everdrop Tabs per Lavastoviglie -​ Classic, 30 pezzi

  • Senza pellicola
  • Con formula attiva bifasica
  • Formulazione vegana
€ 8,49 (€ 0,28 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

claro ECO Multi Polvere

claro ECO Multi Polvere, 2,40 kg

  • Contro lo sporco ostinato
  • Vegan e senza olio di palma
  • Con funzione sale e brillantante
€ 19,59 (€ 8,16 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

ECO Detersivo in Polvere per Lavatrice - Biancaneve

claro ECO Detersivo in Polvere per Lavatrice -​ Biancaneve, 1 kg

  • 30 °C - 95 °C
  • Fino a 35 lavaggi
  • Per capi chiari e bianchi
€ 11,59 (€ 11,59 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detergente - Bicarbonato di Sodio Attivo

Frosch Detergente -​ Bicarbonato di Sodio Attivo, 950 ml

  • Profumo fresco
  • Molto versatile
  • Adatto in cucina
€ 4,19 (€ 4,41 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

souldrops Detersivo per Piatti

souldrops Detersivo per Piatti, Sundrop (750 ml)

  • Per tutti i tipi di stoviglie
  • Formulazione vegetale
  • Pulisce anche le superfici
€ 5,09 (€ 6,79 / L)

Consegna entro il giorno 22 ottobre

Detersivo Sensitive per Bucato - Clouddrop

souldrops Detersivo Sensitive per Bucato -​ Clouddrop, 1,30 L

  • Ecologico
  • Per 20 lavaggi
  • Privo di sostanze inquinanti
€ 8,99 (€ 6,92 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

everdrop Detergente Universale - Pronto all'Uso

everdrop Detergente Universale -​ Pronto all'Uso, 500 ml

  • Contro unto e sporco
  • Per ogni superficie
  • Profumo di limone e basilico
€ 4,59 (€ 9,18 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Tab per Lavastoviglie All-in-1 - Active Soda

Frosch Tab per Lavastoviglie All-​in-​1 -​ Active Soda, 30 tabs

  • Elevato potere sgrassante
  • Per una lucentezza cristallina
  • Sicure per gli alimenti
€ 8,89 (€ 16,46 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Detersivo Piatti Liquido

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Detersivo Piatti Liquido, 500 ml

  • Per lavare i piatti a mano
  • Al profumo di timo
  • Delicato sulla pelle
€ 3,69 (€ 7,38 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

claro ECO Detersivo per Stoviglie

claro ECO Detersivo per Stoviglie, 500 ml -​ Refill

  • Elevato potere sgrassante
  • Biodegradabile
  • Profumo di rabarbaro
€ 3,59 (€ 7,18 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Detersivo Piatti Concentrato - Active Soda

Frosch Detersivo Piatti Concentrato -​ Active Soda, 500 ml

  • Per piatti, padelle e pentole
  • Forte potere sgrassante
  • Con formula a pH neutro
€ 3,89 (€ 7,78 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

everdrop Detergente per Cucina - Pronto all'Uso

everdrop Detergente per Cucina -​ Pronto all'Uso, 500 ml

  • Contro unto e incrostazioni
  • Flacone riutilizzabile
  • Profumo di bergamotto e lime
€ 4,59 (€ 9,18 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

claro multi NEXT Tabs

claro multi NEXT Tabs, 20 pezzi

  • Con funzione sale e brillantante
  • Brillantezza senza residui
  • Senza pellicola e biodegradabili
€ 7,29 (€ 0,36 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

L'EU Ecolabel è una certificazione riconosciuta dall'Unione Europea dal 1992 e valida anche in Norvegia, Liechtenstein e Islanda. La certificazione è un riferimento per i consumatori interessati a trovare prodotti più rispettosi dell'ambiente.