Certificato ECOCERT

Scopri tutti i prodotti con questa certificazione

Filtra e ordina

Prezzi Highlight Tipo di bucato Marche Caratteristiche Utilizzo Effetto pulente Temperatura di lavaggio
Filtro

ECOCERT: 1 - 30 di 158 prodotti

Essential - Tab per Lavastoviglie al Limone

Ecover Essential -​ Tab per Lavastoviglie al Limone, 70 pezzi

  • Vegan
  • Potenti contro il grasso
  • Ingredienti biodegradabili
€ 23,49 (€ 0,34 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Ecover Essential - Detersivo Piatti al Limone

Ecover Essential -​ Detersivo Piatti al Limone, 950 ml

  • Alta qualità
  • Profumo di agrumi freschi
  • Ingredienti biodegradabili
€ 5,59 (€ 5,88 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

AlmaWin Tabs per Lavastoviglie

AlmaWin Tabs per Lavastoviglie, 25 pezzi

  • Con ingredienti biodegradabili
  • Senza tensioattivi petrolchimici
  • Senza profumi sintetici e coloranti
€ 7,19 (€ 0,29 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Klar Detersivo in Polvere

Klar Detersivo in Polvere, 4,40 kg

  • Vegano
  • Fragranza delicata
  • Dermatologicamente testato
€ 34,99 (€ 7,95 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Essential - Detersivo Concentrato alla Lavanda

Ecover Essential -​ Detersivo Concentrato alla Lavanda, 5 L

  • Per capi bianchi e colorati
  • Temperature: fino a 60 °C
  • Forte contro le macchie
€ 64,99 (€ 13,00 / L)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Kuno Mini Tabs per Lavastoviglie

Kuno Mini Tabs per Lavastoviglie, 120 tabs

  • Compatto e concentrato
  • Biodegradabile
  • Senza pellicola in PVA
€ 10,19

Consegna entro il giorno 07 ottobre

AlmaWin Ammorbidente - Lavanda

AlmaWin Ammorbidente -​ Lavanda, 750 ml

  • Ottima compatibilità con la pelle
  • Dermatologicamente testato
  • Concentrato e biodegradabile
€ 3,99 (€ 5,32 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Ecover Essential - Detergente WC all'Abete

Ecover Essential -​ Detergente WC all'Abete, 750 ml

  • Vegan
  • Profumo fresco
  • Ingredienti a base vegetale e minerale
€ 4,69 (€ 6,25 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Essential - Detersivo Lana e Delicati alla Lavanda

Ecover Essential -​ Detersivo Lana e Delicati alla Lavanda, 1 L

  • Vegan
  • Temperature: fino a 30 °C
  • Dermatologicamente testato
€ 7,99 (€ 7,99 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

PUREWAVE Detergente Universale Pavimenti

PUREWAVE Detergente Universale Pavimenti, 500 ml

  • Per piastrelle, laminati e simili
  • Per interni ed esterni
  • Profumo: legno balsamico
€ 4,32 € 5,09 (€ 8,64 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Ecover Brillantante

Ecover Brillantante, 450 ml

  • Per stoviglie lucide
  • Non lascia residui nocivi sui piatti
  • Tutti gli ingredienti sono biodegradabili
€ 4,69 (€ 10,42 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Essential - Detergente Multiuso al Limone

Ecover Essential -​ Detergente Multiuso al Limone, 1 L

  • Molto versatile
  • Profumazione naturale
  • Rimuove lo sporco ostinato
€ 5,09 (€ 5,09 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Klar Tab per Lavastoviglie

Klar Tab per Lavastoviglie, 25 pezzi

  • Senza cloro e fosfati
  • Senza ingegneria genetica
  • Dermatologicamente testate
€ 7,29 (€ 0,29 / pz.)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

PUREWAVE Detergente Vetri

PUREWAVE Detergente Vetri, 500 ml

  • Per finestre, specchi e superfici in vetro
  • 100% biodegradabile
  • Profumo: patchouli e vaniglia
€ 2,62 € 3,09 (€ 5,24 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

PUREWAVE Detergente Universale

PUREWAVE Detergente Universale, 500 ml

  • Per superfici, piastrelle e vetri
  • 100% biodegradabile
  • Profumo: patchouli e vaniglia
€ 2,62 € 3,09 (€ 5,24 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Additivo Profumante per Bucato - Fiori di Tiglio

AlmaWin Additivo Profumante per Bucato -​ Fiori di Tiglio, 750 ml

  • Per quasi tutte le fibre
  • Materie prime selezionate
  • Dermatologicamente testato
€ 6,49 (€ 8,65 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Profumo Casa - Burro di Karité e Fiori di Pera

PUREWAVE Profumo Casa -​ Burro di Karité e Fiori di Pera, 250 ml

  • Profilo olfattivo: fruttato, floreale e dolce
  • Profumo persistente
  • Senza additivi sintetici
€ 6,11 € 7,19 (€ 24,44 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Essential - Detergente Bagno all'Eucalipto

Ecover Essential -​ Detergente Bagno all'Eucalipto, 500 ml

  • Vegano
  • Ingredienti biodegradabili
  • Note di menta ed eucalipto
€ 5,79 (€ 11,58 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Uni-Sapon Detersivo Concentrato

Uni-Sapon Detersivo Concentrato, 3 L

  • Per tutte le temperature
  • Per tutti i tipi di tessuto
  • Lavaggio a mano e in lavatrice
€ 60,99 (€ 20,33 / L)

Spedizione gratuita fino al giorno 08 ottobre

Klar Smacchiatore per Stoviglie

Klar Smacchiatore per Stoviglie, 400 g

  • Dermatologicamente testato
  • Efficace da 30°C
  • Vegano
€ 4,49 (€ 11,23 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

biobel Brillantante

biobel Brillantante, 1 L

  • Vegano
  • 100% naturale
  • Per asciugatura rapida
€ 5,79 (€ 5,79 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Sapone Nero Liquido

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Sapone Nero Liquido, lavanda (1 L)

  • Detergente universale per tutti gli usi
  • Ideale come smacchiatore
  • Scioglie il grasso
€ 8,49 (€ 8,49 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Essential - Detersivo Universale in Polvere alla Lavanda

Ecover Essential -​ Detersivo Universale in Polvere alla Lavanda, 1,20 kg

  • Ingredienti a base vegetale e minerale
  • Temperature di lavaggio: fino a 60 °C
  • Profumo fresco e naturale di lavanda
€ 11,59 (€ 9,66 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Ecover Essential - Detergente Vetri alla Menta

Ecover Essential -​ Detergente Vetri alla Menta, 500 ml

  • Vegano
  • Profumo fresco
  • Ingredienti biodegradabili
€ 5,79 (€ 11,58 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Soluzione Spray al Sapone Nero Liquido

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Soluzione Spray al Sapone Nero Liquido, 750 ml

  • Soluzione pronta all'uso
  • Detergente domestico multiuso
  • Repellente naturale
€ 9,19 (€ 12,25 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

Uni-Sapon Sciogli Grasso

Uni-Sapon Sciogli Grasso, 500 ml

  • Base vegetale e naturale
  • Rimuove il grasso e le macchie
  • Per superfici ruvide e assorbenti
€ 10,09 (€ 20,18 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

biobel Detersivo Liquido 2-in-1

biobel Detersivo Liquido 2-​in-​1, 1,50 L

  • Per tutti i tessuti
  • Con note di lavanda
  • Arricchito con sapone
€ 10,29 (€ 6,86 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

PUREWAVE Detergente Bagno

PUREWAVE Detergente Bagno, Zenzero e rosmarino (500 ml)

  • Per tutto il bagno
  • Rimuove calcare, sporco e aloni
  • Biodegradabile
€ 2,62 € 3,09 (€ 5,24 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Pasta di Sapone Nero con Olio di Lino

MAÎTRE SAVON DE MARSEILLE Pasta di Sapone Nero con Olio di Lino, 1 kg

  • 100% di origine naturale
  • Delicato e universale
  • Uso versatile
€ 8,69 (€ 8,69 / kg)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

AlmaWin Detergente per Scarichi

AlmaWin Detergente per Scarichi, 1 L

  • Rimuove peli e residui di sapone
  • Pratico anche per la prevenzione
  • Facile da usare
€ 7,19 (€ 7,19 / L)

Consegna entro il giorno 07 ottobre

ECOCERT, con sede in Francia, è una delle più grandi organizzazioni al mondo per la certificazione di prodotti naturali ed ecologici. I loro requisiti includono i seguenti standard:

  • Le materie prime devono provenire da fonti rinnovabili ed essere lavorate in modo delicato e rispettoso dell'ambiente.
  • I prodotti devono essere privi di OGM, parabeni, fenossietanolo, nanoparticelle, silicone, PEG, profumi sintetici o coloranti.
  • Sono inoltre vietati gli ingredienti animali che provocano stress, dolore o morte dell'animale - possono essere utilizzati solo ingredienti prodotti naturalmente come miele o latte. Gli esperimenti sugli animali sono severamente vietati!
  • Almeno il 95% degli ingredienti totali deve essere di origine naturale.
  • L'imballaggio deve essere biodegradabile o riciclabile.