Detersivi ecosostenibili per il bucato

In polvere, liquidi, per capi speciali e molto altro

Shopping per categoria

Consigliamo:

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

    Filtra e ordina

    Prezzi Highlight Tipo di bucato Marche Caratteristiche Certificati Temperatura di lavaggio
    Filtro

    Detersivi per bucato: 1 - 30 di 411 prodotti

    Detersivo Liquido per Lavatrice - Lavanda

    Sonett Detersivo Liquido per Lavatrice -​ Lavanda, 5 L

    • 30 °C - 95 °C
    • Per capi colorati e bianchi
    • Profumo da olio essenziale bio
    € 24,49 (€ 4,90 / L)

    Consegna entro il giorno 08 ottobre

    Detersivo Liquido per Lavatrice - Sensitive

    Sonett Detersivo Liquido per Lavatrice -​ Sensitive, 2 L

    • 30 °C - 95 °C
    • Per bucato colorato e bianca
    • Privo di enzimi e ingegneria genetica
    € 10,99 (€ 5,50 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Sapone di Marsiglia

    Sonett Sapone di Marsiglia, 100 g

    • Basico
    • Lunga durata
    • Senza profumo
    € 1,89 (€ 18,90 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Sfera Dosatrice per Detersivo

    Sonett Sfera Dosatrice per Detersivo

    • Facile da usare
    • Capacità: 150 ml
    • Per lavaggi fino a 95 °C
    € 2,09

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Ammorbidente

    Sonett Ammorbidente, 1 L

    • Rimuove i residui di detersivo
    • Senza oli essenziali o profumo
    • Rinfresca i colori e leviga le fibre
    € 5,09 (€ 5,09 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Detersivo Liquido per Capi Colorati - Menta e Limone

    Sonett Detersivo Liquido per Capi Colorati -​ Menta e Limone, 1,50 L

    • 20 °C - 60 °C
    • Con sapone all'olio vegetale bio
    • Anche per abbigliamento sportivo
    € 8,79 (€ 5,86 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Detersivo Liquido Sensitive - Aloe Vera

    Frosch Detersivo Liquido Sensitive -​ Aloe Vera, 5 L

    • Delicato su colori e tessuti
    • Ipoallergenico
    • 20 °C - 95 °C
    € 27,99 (€ 5,60 / L)

    Consegna entro il giorno 08 ottobre

    Sonett Candeggiante e Smacchiatore

    Sonett Candeggiante e Smacchiatore, 900 g

    • Previene l'ingrigimento
    • Rimuove le macchie difficili
    • Contro le macchie ostinate sui piatti
    € 5,79 (€ 6,43 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    biolù Smacchiante in Polvere

    biolù Smacchiante in Polvere, 1,10 kg

    • Rimuove le macchie ostinate
    • Anche per superfici
    • Con ossigeno attivo
    € 5,99 (€ 5,45 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Detersivo per Lana e Seta - Olio d'Oliva

    Sonett Detersivo per Lana e Seta -​ Olio d'Oliva, 1 L

    • 20 °C - 40 °C
    • Per delicati, lana e seta
    • Con olio essenziale di lavanda
    € 8,09 (€ 8,09 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Ecover ZERO - Detersivo Liquido Bucato

    Ecover ZERO -​ Detersivo Liquido Bucato, 1 L

    • Forte contro le macchie
    • Delicato sulla pelle sensibile
    • 30 - 60°C
    € 15,09 (€ 15,09 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Ecover ZERO - Ammorbidente

    Ecover ZERO -​ Ammorbidente, 1 L

    • Per capi colorati, resistenti e lana
    • Adatto alle pelli sensibili
    • Senza profumi né coloranti
    € 5,79 (€ 5,79 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Bucato Liquido Concentrato - A Mano e in Lavatrice

    officina naturae Bucato Liquido Concentrato -​ A Mano e in Lavatrice, 4 L

    • Vegan
    • Igienizzante
    • Biodegradabile
    € 22,99 (€ 5,75 / L)

    Consegna entro il giorno 08 ottobre

    Ecover Ammorbidente - Fiori di Melo e Mandorla

    Ecover Ammorbidente -​ Fiori di Melo e Mandorla, 750 ml

    • Assicura un bucato morbidissimo
    • Ingredienti di origine vegetale
    • Dolce fragranza floreale
    € 4,59 (€ 6,12 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Detersivo Concentrato in Polvere per Lavatrice

    Sonett Detersivo Concentrato in Polvere per Lavatrice, 2,40 kg

    • 40 °C - 95 °C
    • Per colorati e bianchi
    • Con sapone all'olio vegetale bio
    € 14,99 (€ 6,25 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Ecover ZERO - Detersivo Liquido Lana e Delicati

    Ecover ZERO -​ Detersivo Liquido Lana e Delicati, 1 L

    • Senza coloranti e profumi
    • Dermatologicamente testato
    • Per lavaggio a mano e in lavatrice
    € 7,29 (€ 7,29 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    greenatural Percarbonato di Sodio

    greenatural Percarbonato di Sodio, 700 g

    • Versatile
    • Candeggiante all'ossigeno
    • Efficace a temperature elevate
    € 7,99 (€ 11,41 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    TEA Natura Antica Lisciva

    TEA Natura Antica Lisciva, 1 kg

    • Pulito naturale
    • Senza fosfati
    • Rispetta i colori
    € 3,49 (€ 3,49 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    officina naturae Ammorbidente - Neutralizzante

    officina naturae Ammorbidente -​ Neutralizzante, 4 L

    • Biodegradabile
    • Senza coloranti
    • Con oli essenziali
    € 15,69 (€ 3,92 / L)

    Consegna entro il giorno 08 ottobre

    Detersivo per Lana e Seta all'Olio d'Oliva - Sensitive

    Sonett Detersivo per Lana e Seta all'Olio d'Oliva -​ Sensitive, 1 L

    • 100% biodegradabile
    • Per lavaggi fino a 40 °C
    • Senza profumi e conservanti
    € 8,09 (€ 8,09 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Smacchiatore Liquido al Fiele

    Sonett Smacchiatore Liquido al Fiele, 1 L

    • Con olio di petitgrain
    • Efficace contro le macchie
    • Per bucato colorato e bianco
    € 10,49 (€ 10,49 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    AlmaWin Detersivo Universale

    AlmaWin Detersivo Universale, 2 kg

    • 30 °C - 95 °C
    • Per bianchi e colorati
    • Dermatologicamente testato
    € 19,59 (€ 9,80 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Detersivo Delicato per Scuri e Neri - Lime e Loto

    Ecover Detersivo Delicato per Scuri e Neri -​ Lime e Loto, 1 L

    • Fino a 40 °C
    • Protegge i colori scuri
    • Rimuove anche le macchie difficili
    € 7,29 (€ 7,29 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Detersivo Liquido - Baby

    Frosch Detersivo Liquido -​ Baby, 1,50 L

    • 20 °C - 95 °C
    • Senza coloranti
    • Con camomilla
    € 9,29 (€ 6,19 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    Sonett Addolcitore

    Sonett Addolcitore, 1 kg

    • Senza fosfati
    • Ottimizza il detersivo
    • Privo di prodotti petroliferi
    € 6,39 (€ 6,39 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    souldrops Ammorbidente

    souldrops Ammorbidente, Raindrop (1 L)

    • Per 40 lavaggi
    • Senza inquinanti
    • Rimuove i residui di detersivo
    € 6,19 (€ 6,19 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    officina naturae Polvere Lavatrice

    officina naturae Polvere Lavatrice, 2 kg

    • Con oli essenziali puri
    • Elevato potere lavante
    • Priva di sbiancanti ottici
    € 16,19 (€ 8,10 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    TEA Natura Percarbonato di Sodio Puro

    TEA Natura Percarbonato di Sodio Puro, 1 kg

    • Molto versatile
    • Per trattare le macchie
    • Rilascia ossigeno attivo a 30 °C
    € 7,09 (€ 7,09 / kg)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    biolù Bucato Fiori d'Arancio

    biolù Bucato Fiori d'Arancio, 1 L

    • Deterge in profondità
    • Ammorbidisce il bucato
    • Per lavaggio a mano e in lavatrice
    € 4,99 (€ 4,99 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre

    biolù Delicati Lavanda

    biolù Delicati Lavanda, 1 L

    • Con olio di lavanda
    • Dermatologicamente testato
    • Per il lavaggio a mano e in lavatrice
    € 4,99 (€ 4,99 / L)

    Consegna entro il giorno 07 ottobre